Ветеран в 86 лет закончил школу

На вручение диплома самому возрастному ученику, которое проходило в торжественной обстановке, собрались почти все учащиеся образовательного учреждения, а также многочисленные родственники ветерана.

Как рассказал Грэммер, в середине 1940-х гг он был вынужден бросить школу, закончив лишь девять классов, и пойти работать, чтобы помочь прокормить семью - у него было шесть братьев и сестер. В 1945 году он был призван в армию и направлен для прохождения службы на Филиппины, где шли ожесточенные боевые действия. "В то время это было не самое подходящее место для службы", - отметил ветеран. После возвращения домой Грэммер устроился на работу электриком, кем и проработал почти всю свою жизнь.

"Я женился, обзавелся семьей, имел хорошо оплачиваемую работу и даже не помышлял об окончании школы, - отметил ветеран. - А закончить школу меня вдохновили мои внуки, которые пока не получили диплома об окончании средней школы". Несколько лет назад Грэммер принял решение вернуться за школьную парту и прошел двухлетний курс обучения в одной из высших школ Мэллисона. "Когда он появился в нашем классе, я сначала подумала, что это наш новый учитель. Я была в шоке от того, что этот дедушка пришел к нам учиться", - заявила одноклассница ветерана Патрисия Айсховер. Она добавила, что за годы совместного обучения вся школа очень полюбила Джеймса Грэммера и с удовольствием слушала его "отеческие" наставления и рассказы о его жизни.