Власти Буркина-Фасо стали на защиту ведьм

В Буркина-Фасо правительство страны столкнулось с острой общественной проблемой. Становится все больше и больше случаев обвинения людей в колдовстве, которое сопровождается избиениями и изгнаниями с постоянного места проживания. В этой связи власти страны намерены помогать женщинам и мужчинам, обвиненным обществом в колдовстве, юридически, финансово и психологически, пишет издание "The Guardian".

Жителями Буркина-Фасо до сих пор используется архаичный метод выявления ведьм и колдунов. Тело человека, который умер подозрительной смертью, церемониально выносят на улицу и несут по деревне. Считается, что труп в итоге приводит толпу в дом к колдуну, который желал ему смерти и наколдовал ее. Обвиняемыми в большинстве случаев становятся женщины, после чего разъяренные односельчане избивают их и выгоняют из дома.

По данным Министерства социальных действий и национальной солидарности Буркина-Фасо, около 600 женщин по всей стране уже стали жертвами этой практики. Большинство из них были приняты в специально организованные центры помощи, который сейчас работают с этой целью по всей стране и которых насчитывается около 11. Поскольку количество "ведьм" растет, был принят соответствующий план действий, который будет реализован до 2016 года. Согласно документу, Министерство будет нести ответственность за жертв изгнания и предоставлять им правовую и социально-психологическую поддержку, а также определенную финансовую помощь, чтобы они могли защитить свое имя и имели крышу над головой.

Глава ведомства Букари Савадого рассказал, что особенно сильны гонения на "ведьм" в западной части страны. "Мы не можем ничего сказать конкретно о колдовстве, однако мы должны и обязаны реагировать на факты, которые влекут за собой насилие над личностью. Это социальное явление нельзя запретить или подавить каким-либо запретом или указом - это процесс, в котором задействовано множество людей. Если вожди племен не будут готовы этому противостоять, мы никогда не достигнем успеха в этом вопросе", - отметил он.

Например, чтобы запретить ритуал "выноса тела", необходимо внести определенные поправки в законодательство. Дело в том, что просто наказать людей, которые угрожают и избивают женщин, обвиненных в колдовстве, иногда просто невозможно, потому что самосуд вершит толпа, и найти конкретного зачинщика травли человека почти никогда нельзя. По мнению социальный работников, необходимо информировать население страны о недопустимости предрассудков по отношению к тем, кто живет рядом, а для этого потребуется некоторое время.