Власти Норвегии избавятся от туристов-попрошаек

Правительство Норвегии собирается избавляться от туристов-попрошаек, депортируя их, несмотря на то, имеют они право находиться в стране или нет.

Такое предложение представители исполнительной власти просят рас­смотреть парламент в этом году. В то же время правительство не предусматривает привлечение иностранных граждан за подобную деятельность к уголовной ответственности. Как отметил министр юстиции Грето Фаремо, попрошайничество в Норвегии официально останется законным. Напомним, до 2006 года такой вид деятельности в стране был запрещен.

С того времени как Болгария и Румыния присоединились к Европейскому Союзу, нищие из этих государств начали прибывать в Норвегию в качестве туристов и, судя по всему, организовали там свой бизнес.

Бороться с этим явлением правительство страны предлагает с помощью депортации всех попрошаек на родину. Как отметил Г.Фаремо, власти планируют «применять иммиграционное законодательство о высылке иностранцев по соображениям общественного порядка или безопасности».