Возраст можно унюхать

По запаху человека можно определить его возраст. При этом старые люди пахнут затхлой водой, что все же лучше, чем запах людей помоложе, напомнивший участникам исследований о конюшне.

Расшифрован запах свинства
Если вам противен запах свинины, в этом виноват ген, из-за которого обонятельные рецепторы реагируют на определенные мясные протеины более интенсивно. Это объясняет, почему мясо свиней табуировано в некоторых...

Иоганн Линдстрем, специалист по нервным заболеваниям из Центра химических ощущений Монелла, не любит «запах старости» с тех самых пор, когда в детстве мать, занимавшаяся благотворительностью, водила его по шведским хосписам. Он утверждает, что именно это не самое приятное в его жизни воспоминание, подкрепленное недавним посещением дома престарелых уже в США, где ему в нос снова ударил ужасный запах, побудило его начать исследование, которое до него никто не проводил, – его результаты опубликованы в PLoS ONE.

Запах, исходящий от старых людей, особенный, а почему он такой, в точности не известно. Он не зависит ни от расы, ни от культуры, ни от диеты. Подозревают, что это как-то связано с эволюционной необходимостью у наших предков различать возраст своих сородичей по запаху, чтобы выяснить их способность к произведению здорового потомства (хотя непонятно, зачем здесь необходимо обоняние, когда есть глаза, да и вряд ли пещерные люди доживали до лет, от которых морщит нос). К тому же в пещерах, где жили наши далекие предки, воздух был и без того насыщен всякой вонью – их обоняние, как показали исследования уже десятилетней давности, от этого сильно испортилось, и у нас оно значительно хуже, чем у многих млекопитающих.

Вкус мужской любви
Ответственными за восприятие феромона, предотвращающего гомосексуализм, оказались не обонятельные, а вкусовые рецепторы. К такому выводу пришли североамериканские ученые, исследовавшие мух....

Совсем уже недавние исследования показали, что некоторые животные, в частности мыши, могут различать по запаху возраст своих сородичей, и поэтому существует очень противоречивая теория, что атавизм той же способности остался и у людей, хотя и не совсем понятно зачем.

Линдстрем знал об этой теории и решил проверить ее экспериментом.

Для этого он набрал группу из сорока молодых людей, поровну из каждого пола, непьющих, некурящих, не принимающих наркотики и вообще никак не испортивших свое природное обоняние. В качестве доноров запаха он набрал три группы – молодых в возрасте 20–30 лет, зрелых от 35 до 50 лет и совсем уже пожилых, проживших от 75 до 90 лет. Этим донорам пришлось целую неделю спать в майках со вшитыми в подмышки тампонами, впитывающими запахи. Донорам пришлось всю эту неделю не курить, не пить спиртного, придерживаться специальной беззапаховой диеты и вдобавок каждый вечер принимать душ, пользуясь шампунями и мылом, лишенными запаха.

График количества правильно отждествленных по запаху людей молодого (буква "Y" по оси абсцисс), среднего ("M") и пожилого ("O") возрастов // PLoS ONE

В результате Линдстрем подтвердил гипотезу о том, что люди умеют различать возраст по запаху.

Бактерии нюхают
Бактерии не имеют носа, но обладают чувством обоняния. Таким образом, у представителей одной из самых простых форм жизни нет только слуха, но есть признаки остальных четырех из пяти органов чувств, которыми...

Обнюхав все тампоны, выбранные им, члены фокус-группы определяли по запаху стариков на 12% чаще, чем по случайной выборке. Молодых и зрелых они различали хуже, но все-таки унюхивали их отличие от стариков на 8% чаще, чем при случайном угадывании.

Куда поразительней был другой результат. Участники эксперимента должны были не только попытаться определить возраст по запаху, но также оценить интенсивность запаха и его «приятность». И тут неожиданно выяснилось, что запахи старых людей самые слабые и менее неприятны, чем остальные. То есть приятными их никто не назвал – их сравнивали с запахом затхлой воды или заброшенного подвала, – но остальные были еще хуже.

От женщин мужской пот не скроешь
Представительницы прекрасного пола гораздо лучше мужчин распознают запах пота из подмышек, несмотря на все ухищрения и попытки перебить аромат. Причем женский запах спрятать гораздо легче, чем мужской....

Меньше всего повезло людям молодого и среднего возраста – запахи, идущие от их тел, оказались сильными и неприятными, участники эксперимента сравнивали их с запахом мускуса и конюшни.

Линдстрем предполагает, что меньшая интенсивность старческого запаха связана с тем, что старые люди меньше потеют. Что же до запомнившейся ему с детства неприятности, то это, считает Линдстрем, связано с тем, что человеческий нос узнает этот запах именно тогда, когда он интенсивен – в комнате старика, которая давно не проветривалась, или в помещении, где собралось много старых людей.