Врачи определили, когда рождаются люди с самым крепким здоровьем

Научным журналом The Journal of the American Medical Informatics Association опубликованы результаты исследования, в ходе которого специалистами была установлена закономерность между здоровьем человека и месяцем его рождения. Как смогли выяснить специалисты, наибольшим потенциалом в отношении своего самочувствия и состояния организма могут похвастать люди, которые родились в один из весенних месяцев.

Авторы исследования изначально ставили цель определить, в каком месяце года чаще всего рождаются люди, отличающиеся наиболее низкой способностью болеть. Сравнив показатели заболеваемости у пациентов, появившихся на свет в разные сезоны, ученые заключили, что наибольшее число людей, не предрасположенных к различным недомоганиям, имеют май в качестве месяца своего рождения.

Наряду с этим чаще всех к врачам обычно обращаются те, кто родился в октябре.

Данные выводы базируются на цифрах проведенного специалистами анализа у более 1,7 миллионов пациентов с 1985 по 2013 год. В общей массе эти пациенты болели 1688 различными заболеваниями.

Аналитиками было установлено, что риск развития пятидесяти пяти из более чем полутора тысяч заболеваний зависит от месяца, в котором родился человек. Так, например, заболеваемость астмой оказалась характерна для тех, кто родился в октябре, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – для тех, кто родился в ноябре, сердечная недостаточность – для родившихся в марте.

Отметим, что ученые не впервые доказывают связь между временем появления человека на свет и его важнейшими жизненными факторами, включая особенности здоровья, темперамент, склонность к долголетию и даже выбор профессии. Как полагают ученые, подобные закономерности могут обуславливаться количеством солнечного света, которое плод получает, находясь в утробе матери. По словам специалистов, солнце влияет на производство витамина D в организме человека – его нехватка или обилие способны оказывать определенное влияние на физиологию в различных ее аспекатх, причем последствия такого влияния могут быть весьма долгосрочными.