Все о домкратах

Домкрат, это специальный прибор для подъема, какого либо груза. Используется во многих сферах жизни человека, но мы сегодня поговорим о, так называемых, авто домкратах. Домкраты бывают переносные и стационарные. Переносные самый распространенный вид, имеется в багажнике у каждого автолюбителя, занимает мало место и прост в использовании. Стационарные авто домкраты как правило применяются, как правило на различных СТО.

Какой выбрать домкрат? Выбирать подходящий вам домкрат нужно по нескольким характеристикам:

Грузоподъёмность – масса, которую может поднять механизм.

Устойчивость – очень важно выбирать устойчивый домкрат, так как малейший толчок вашего авто может привести к падению авто с домкрата.

высота подхвата – это расстояния между землей и вашим местом присоединения домкрата .

Какие же бывают виды домкратов?.

Размеры – важны в работе и транспортировке, существует огромное количество домкратов, охарактеризуем их по типу механизма.

Механические – один из самых распространённых видов домкратов. Подъем машины осуществляется благодаря тому, что подъемный механизм крутится по спирали и таким образом двигается вверх. Очень удобный в использовании домкрат, не больших размеров, так что очень хорошо помещается в ваш багажник.

Винтовой домкрат – делится на 2 типа: вертикальный и горизонтальный. Этот вид домкратов небольших размеров, очень часто идет в комплекте с машиной. Минусы таких домкратов являются не очень хорошая устойчивость.

Реечный домкрат – хороший надежный домкрат, большой рабочий ход. Очень долговечен. Используется как правило при ремонте больших машин. Гидравлические домкраты – на мой взгляд, идеальный вариант для каждого. Очень надежный, прост в эксплуатации. Минусами является скорость работы , его достаточно большой вес и достаточно внушительная цена.

Подкатной домкрат - имеет большие размеры и массу. Используется на ровной поверхности, имеет большую грузоподъёмность. Применяется, как правило, на СТО. Очень долговечен в эксплуатации. Пневматические домкраты – бывают и переносные и стационарные. Тяжелый, очень устойчивый. Идеально подходит для работы в автосервисах.

В выборе домкрата надо быть очень внимательным и учитывать характеристики вашего автомобиля. Вы можете, подробнее ознакомится с видами, ценами и местами где можете приобрести в интернете, посетив автопортал AutoDriving.net