Выбираем оборудование для развал схождения

Нормальная эксплуатация любого автомобиля, независимо от марки и модели, невозможна без правильного развал схождения колес, который должен находиться под определенными углами. От того, насколько правильно сделан сход развал будет зависеть то, как машина ведет себя на дороге, скорость износа шин, экономичность, устойчивость на дороге и безопасность водителя и пассажиров. Для того чтобы сделать правильный сход развал, необходимо специальное оборудование и высокий уровень профессионализма.



Владелец Московского СТО Александр Иванович во время открытия станции очень тщательно отнесся к выбору стенда для развала схождения. Эта услуга достаточно востребована, особенно после выполнения работ, связанных с ремонтом ходовой части, после восстановления авто, попавшего в ДТП, после пробега более 20-30 тыс. километров, а также в случаях, когда машина стала неуверенно вести себя на дороге. Поэтому, установив стенд для сход развала, можно значительно увеличить прибыль СТО, что и решил сделать Александр.



Сейчас на рынке оборудования для автосервисов представлен большой ассортимент моделей стендов от различных производителей. Все они могут различаться по техническим характеристикам, таким как программное обеспечение, уровень автоматизации и так далее. Думая о том, как правильно купить оборудование для автосервиса и оборудование для сход развала, нельзя забывать о его надежности, зависящей от производителя.



Существующие компьютерные стенды разделяются на два основных типа: лазерные и беспроводные компьютерные. Каждая из измерительных систем необходима для определения отклонения колес от идеального расположения. На большинстве старых сервисов установлены лазерные стенды, они просты в работе и обслуживании, но на сегодняшний день являются устаревшими. Диагностику стенд для сход развала лазерного типа может производить только на одной оси, поэтому они лучше всего подходят для работы с переднеприводными машинами. Но проверить задний мост на наличие угла отклонения уже не получится, что не позволяет добиться идеальной управляемости автомобиля.



Беспроводное компьютерное оборудование в автосервисах для развал схождения устанавливают последнего поколения не на яму, как это было раньше, а на четырехстоечный подъемник, такой как launch tlt440. Он имеет множество преимуществ, которые делают его наиболее распространенным на профессиональных станциях технического обслуживания. К основным достоинствам этого подъемника относятся следующие:



- значительная толщина колон;

- высокое качество сварки;



- хорошо продуманная конструкция;



- мощная гидростанция;



- ширина в 3500 мм, необходимая для использования 3D технологии.



Широкое расстояние между колонами необходимо для того, чтобы установить мишени на колесах авто. Современный стенд для сход развала оснащен компьютерной системой измерения, благодаря которой возможна регулировка переднего и заднего моста, определяя даже незначительные отклонения от геометрических параметров. Немецкое качество и новейшие разработки сделали оборудование для сход развала - стенд LAUNCH X631 оптимальным выбором для Александра Ивановича.



Компьютерные стенды разделяются на три основных типа: кордовые, беспроводные и 3D. Первая технология самая старая и поэтому не такая удобная, как последующие. Но по точности она пока еще не уступает даже новейшим разработкам. Из недостатков данной технологии можно выделить только наличие множества проводов, мешающих мастеру во время работы. Еще одним недостатком является зависимость от длины проводов. Вторым типом является беспроводное сход развал оборудование таких фирм, как АМД, LAUNCH, Техно Вектор и HUNTER. Оно работает благодаря связи через Bluetooth, что позволяет повысить комфорт во время работы, быстроту ее выполнения и увеличить количество клиентов. Такие стенды более эргономичные, симпатичные и занимают минимум места.



Александр Иванович, внимательно изучив все предлагаемое сход развал оборудование и его характеристики, остановил свой выбор на стенде LAUNCH X631. К преимуществам этой модели, в первую очередь, следует отнести высокую точность в определении геометрических отклонений, простоту в обслуживании и регулировке. Раз в полгода при активной эксплуатации нужно будет проводить только калибровку, стоимость которой составляет несколько тысяч рублей, что для СТО не проблема. Модель оснащена 8 камерами и 4 датчиками, позволяющими производить диагностику по замкнутому контуру со 100% точностью измерений. Данное оборудование позволяет делать сход развал на СТО с небольшой массой и применять один из трех способов компенсации биения дисков. Имеется возможность подключения дополнительного монитора, а два независимых датчика горизонта гарантируют высочайшую точность в измерениях.

От имени Александра Ивановича.