Выпил, сел за руль, лишился прав

Выпил, сел за руль, лишился прав

Современная сфера обслуживания в своем развитии шагнула так далеко, что способна удовлетворить любые потребности граждан. Даже, если те захотят пить за рулем, на помощь всегда придет услуга  «пьяный водитель». Квалифицированные сотрудники специализированной компании, словно супергерои, примчаться по первому же зову и отвезут подвыпившего клиента и его транспорт по указанному адресу.

Иное дело, что многие наши соотечественники, по непонятным причинам, то ли из экономии, то ли по легкомыслию, данным сервисом нет-нет, да и пренебрегают, полагаясь на пресловутый русский «авось». Авось, пронесет, авось не поймают, авось не лишат. Но, увы, даже если «пронесет» один раз и даже второй, и, возможно,  и третий, сколько верёвочке не виться, как говориться… Не говоря уже о том, что особые счастливцы и вовсе попадают в поле зрения правоохранительных органов с первого раза.

Как это происходит? Если у сотрудника ГИБДД есть подозрения, что водитель нетрезв, он может предложить пройти освидетельствование прямо на месте. Делает это при помощи специального технического прибора. И не стоит отказываться – не поможет. Дело в том, что при отказе водителя направляют на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение. Так же поступают и тогда, когда гражданин не согласен с данными прибора сотрудников ДПС. Медицинское освидетельствование проводят дважды с перерывом в 20 минут.

Конечно, можно отказаться и от него, закрывшись в машине или, например, убежав. Вот только делу это вряд ли поможет. Дело в  том, что ответственность за отказ от медицинского освидетельствования ответственность предусмотрена ровно та же, что и за нетрезвую езду – лишение прав на срок от полутора до двух лет.  Так что разницы нет – если выпил и сел за руль, можно пройти освидетельствование или же, сэкономив время себе и инспектору, отказаться от него. Итог все равно будет один – лишение прав.

Конечно, можно понадеяться на снисхождение служителей Фемиды. Но не стоит сильно на это уповать. Для суда акты освидетельствования водителя, подтверждающие его нетрезвое состояние, более чем достаточное основание для лишения прав. И даже формальные ошибки, допущенные при оформлении документации, вряд ли «спасут» - практика свидетельствует о том, что суды в подавляющем большинстве случаев становятся на сторону служителей правопорядка. Так что лучше не рисковать, тем более что всегда можно решить проблему, как с собственной транспортировкой, так и с транспортировкой своего «железного коня» - услуга «пьяный водитель» лучший для этого вариант.