Японцы вырастили первые в мире голубые орхидеи

Уникально, но факт: в Японии представили необычный цветок. Это первая в мире голубая орхидея рода Фаленопсис. Ученым понадобилось 10 лет, чтобы получить цветок такого цвета.

Всё это время, все долгие годы шли исследования и череда научных экспериментов. В результате весь мир увидел голубые орхидеи Фаленопсис. Выращивали эти необычные растения ученые из университета Тиба, занимающиеся вопросами генной инженерии.

На вид уникальные цветки в диаметре не превышают 5 сантиметров, но такой небольшой размер компенсируется около 30 цветками, которые могут распуститься на одной орхидеи.

В чем особенность цветов? Ученые объясняют, что именно у орхидеи Фаленопсис отсутствует ген, который в ответе за голубой пигмент. Ученые отмечают, что покупателей очень часто обманывают, утверждая, что перед ними «Фаленопсис Королевский голубой». На самом деле цветочники окрашивают лепестки в нужный цвет.

Представители науки поступили хитро: в эксперименте принимали участие орхидея Фаленопсис Афродита, а за цвет отвечал ген азиатской коммелины. Увидеть редчайшие и единственные в мире голубые орхидеи можно на острове Окинава.