Error message

  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).

Женщина проглотила топор и даже не заметила этого

72-летняя женщина пришла в больницу с жалобами на боль в правом боку и в животе, которая не проходила три дня, а также частую рвоту. Компьютерная томография показала, что в кишечнике у нее находится инородный предмет подозрительной формы.

перфорация кишечника
Французских врачей из парижского госпиталя удивила именно форма этого предмета, который был в точности похож на топор, но только очень маленький по размеру. Как впоследствии выяснилось, это и был игрушечный топорик из пластмассы, использовавшийся для украшения большого рождественского торта. Женщина проглотила игрушку незаметно для себя, а потом топорик "прорубил" стенку двенадцатиперстной кишки.

Перфорация кишечника - одно из самых опасных осложнений, которое может быть фатальным, если пациент вовремя не обратится за помощью хирурга. Удивительно, что сама женщина пришла в больницу лишь через 7 дней после того, как она проглотила игрушку. При этом боли в области пупка у нее продолжались только три дня. Данный случай подробно описан в журнале New England Journal of Medicine.

Анализы крови показали очень высокий уровень воспаления в крови, что также было вызвано наличием инородного предмета в организме и перфорацией кишечника. КТ показала повреждение брызжейки - дупликатуры брюшины, посредством которой полые органы брюшной полости прикреплены к задней стенке живота. Ну а сам двухсантиметровый топорик к тому времени уже пробил стенку двенадцатиперстной кишки.

Врачи наложили на место прорыва стенки кишечника швы, а сама пациентка поправилась и была выписана через 10 дней после операции.