Житель Индии отрастил усы длиною более четырех метров

Житель Индии отрастил усы длиною более четырех метров. Рам Сингх Чаухан (Ram Singh Chauhan) начал отращивать свои усы в 1970 году, и с тех пор ни разу их не подрезал. На данный момент длина его усов составляет более 4,30 метра и гордый мужчина из Индии, Раджастхан (Rajasthan) является рекордсменом книги рекордов Гиннесса за самые длинные усы в мире.

Рам Сингх Чаухан (Ram Singh Chauhan) начал отращивать свои усы в 1970 году, и с тех пор ни разу их не подрезал. На данный момент длина его усов составляет более 4,30 метра и гордый мужчина из Индии, Раджастхан (Rajasthan) является рекордсменом книги рекордов Гиннесса за самые длинные усы в мире.

58-летний мужчина говорит, что одним из секретов такой впечатляющей растительности на лице – раннее начало. «Со старением, гормоны становятся слабее, и скорость роста уменьшается», - говорит Рам, но даже сейчас ежегодно к его усам добавляются несколько сантиметров. Он перестал сбривать свои усы в 1970 году, после того, как был вдохновлён «коллегой» по усам, энтузиастом из Раджастхана, только иногда подравнивая секущиеся волоски. Вначале Чаухан и его жена Аша часто ссорились по поводу его усов, ненормальной длины, потому что на то, чтобы мыть и расчёсывать их уходило много времени, а люди пристально смотрели на них каждый раз, когда они куда-то выходили. Однако, как только её муж начал получать признание за свою отверженность, она зауважала его неуклонное следование к своей цели, и сейчас она считает усы частью семьи и разделяет гордость своего мужа. Благодаря его длинным усам, Рам Сингх Чаухан появлялся в крупных фильмах, таких как «Осьминожка» 1983 года, с Рождером Муром (Roger Moore) в главной роли, а также в многочисленных фильмах Болливуда. Он также путешествовал по всему миру и показывал свои поразительные усы.

Длина усов Рама на данный момент превышает 4,30 м, и хорошо следить за ними – не самое лёгкое занятия. Чиновник отдела по туризмe Раджастхана тратит каждый день от 1 до 2 часов на то, чтобы вычистить и расчесать свои драгоценные усы. «Я регулярно массажирую их и смазываю маслом, а каждый десять дней мою, что занимает много времени», - рассказывает он для новостей BBC. «Моя жена помогает мне».

Расхаживать по городу с четырьмя метрами волос, свисающими с лица, также не просто. Когда усы были короче, Чаухан обматывал их вокруг своих ушей, но сейчас ему приходится обматывать оба конца усов вокруг шеи. Однако он знает, что без труда не выловишь и рыбки из пруда, и даже не задумывался сбрить их. Это то, что делает его особенным, и для него это стоит тех неудобств, с которыми он сталкивается.

Самым большим расстройством Рама Сингха Чаухана является то, что его сын не разделяет любовь к усам. У него на лице нет даже малюсеньких усиков.