В Крыму появился VIP-троллейбус

В Симферополе презентовали первый и единственный на полуострове троллейбус повышенной комфортности «Злата Прага».

В частности, в салоне реконструированного троллейбуса 1974 года выпуска полностью поменяли пластиковую обшивку, 27 сидений оставили «родными», обтянув их новой тканью, над водительским местом повесили бортовой плазменный телевизор. Кроме того, на пол постелили ковровую дорожку, а в конце салона установили барную стойку, под потолком - фотографии Праги на окна повесили занавески из обшивочного габардина. На все ушло 150 тыс. грн, передает Сегодня.

«Мы хотели показать Чехии, какой они поставляли транспорт. Этот троллейбус - самый старший, его восстанавливали, чтобы продемонстрировать наши возможности реконструкции подвижного состава с таким большим сроком эксплуатации, ведь заводской длится всего лишь 10 лет», - рассказал директор Центральных троллейбусных мастерских Иван Белецкий и добавил, что пока что на трассу троллейбус не выйдет – необходимо завершить мелкую отделку как внутри, так и снаружи.

По словам замгенерального директора предприятия Ларисы Лисовской, этот комфортабельный троллейбус будет выполнять рейсы исключительно «под заказ», клиенты смогут выбирать наполнение бара – будь то пиво или коньяк, лимонад или кофе, а обслуживанием займется специально нанятый официант, роль которого на презентации исполнял один из молодых сотрудников управления.

У обновленного троллейбуса уже есть спрос, к примеру, одна из симферопольских школ попросила предоставить машину для выпускного вечера - стоимость проезда в рейсе по заказу до Ялты составит 40-45 грн. с одного пассажира. А все затраты по созданию «бара на колесах» должны окупится за месяц эксплуатации.

Отметим, что таких комфортабельных троллейбусов в ближайшем будущем появится еще три.